Реформа системы государственных и муниципальных закупок.

Масштабные изменения в правила госзакупок по ФЗ №44-ФЗ с 01.10.2026 г. и с 01.01.2027 г. Практика осуществления закупок с учетом принятых изменений. Изменения в регулировании закупок по ФЗ №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц». Контроль и надзор в сфере государственных и муниципальных закупок. Практика ФАС. Ответственность.

Тип обучения

Вебинар

Продолжительность8 часов
НаправлениеГосзакупки
Документ по окончанию обучения

Удостоверение об участии в программе. Пример

Участникам предоставляются методические материалы

Сборник нормативно-правовых документов, разработанный нашими специалистами.

Содержание программы

  • Изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок в 2026-2027гг. (ФЗ от 04.08.26 №279-ФЗ). Обзор нормативно-правовой базы осуществления закупок, новые документы (Пост. Прав.; распоряжения, приказы органов власти), последние изменения. Новые правила применения национального режима размещения структурированной информации на эл. площадках и в ЕИС, проведения открытых и закрытых эл. процедур по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ, вопросы реализации новой концепции осуществления закупок малого объема и создания единого каталога конкретных товаров для таких закупок; новые требования к участникам закупок и действиям заказчиков, членов приемочных и закупочных комиссий; электронная приемка в ЕИС; меры поддержки поставщиков, в т.ч. субъектов СМП; совершенствование процедуры заполнения заявок и заключения контрактов в структурированном виде; новые правила заключения и исполнения контрактов с ед. поставщиком; изменение практики расторжения контрактов и заключения допсоглашений; взыскания убытков с поставщиков в связи с заключением «замещающих сделок»; новые основания для изменения существенных условий контракта; изменения в правилах описания объекта закупки; практика взыскания и описания неустоек; финансового контроля в сфере закупок; изменились нормы и практика применения административной ответственности за нарушения требования ФЗ №44-ФЗ и №223-ФЗ; развитие функционала ЕИС в сфере закупок и др.
  • Изменение условий контракта: новые основания и возможности. Изменение правил заключения, изменения, расторжения контрактов. Новые случаи, когда допускается изменение условий заключенного контракта и какие условия можно будет изменить. Изменение срока, объемов, цены и иных существенных условий. Специальное правило для лекарств и медизделий: замена товара на аналог; изменение страны производителя товара. Когда изменение условий является правомерным, а когда может быть признано нарушением 44-ФЗ. Риски заказчика и поставщика при внесении изменений в контракт. Изменения в сфере обязательных условий исполнения и расторжения контрактов. Требования к содержанию контракта. Формирование структурированной части проекта контракта с использованием ЕИС. Уклонение поставщика от подписания контракта. Отстранение участника. Заключение контракта с участником занявшим 2,3 и последующие места. Сроки оплаты по контрактам, порядок осуществления платежей. Правила авансирования закупок. Приемка, экспертиза результатов исполнения контракта. Формирование и подписание документов о приемке в эл. виде в ЕИС; требования к содержанию документа о приемке. «Бумажный» и «электронный» документооборот при формировании приемки. Изменения в правилах казначейского и банковского сопровождения контрактов. Новые требования и контроль информации в реестре контрактов. Новый порядок изменения цены (лимита) контракта при закупках с неопределенным объемом. Что понимается под закупкой с неопределенным объемом. В каких случаях возможно увеличение или уменьшение лимита.
  • Изменение требований к участникам закупки. Особенности участия в закупках иностранных поставщиков. Запреты и ограничения закупок иностранных товаров, услуг. Новые правила и последние изменения законодательства РФ и ЕАЭС. Правила и практика использования каталога товаров, работ, услуг. Документы и информация подтверждающие страну происхождения товаров и способ их указания в заявках. Структурированное описание характеристик объекта закупки в составе извещения в ЕИС. Требования к обоснованию НМЦК. Основные ошибки в описании объекта закупки (технического задания).
  • Изменение правил закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Новые требования к контрактам с ед. поставщиком. Расширили перечень Заказчиков, кому разрешили проводить малые закупки до 600 тыс. руб.; уточнили что можно заключать несколько контрактов на однородные товары с одним и тем же поставщиком в пределах годового объема. «Дробление»: понятие, виды, допустимость с учетом изменений. Сократили срок согласования с контролирующим органом заключение контракта с ед. поставщиком. Основания для заключения контракта с ед. поставщиком. Обязательные факультативные условия. Как определить возможность закупки у ед. поставщика. Планирование, определение и обоснование цены контракта с ед. поставщиком. Особенности заключения контракта. Порядок внесения сведений о заключении/исполнении контракта с ед. поставщиком в реестр контрактов. Дополнили случаи, когда заказчику не нужно публиковать в открытой части ЕИС сведения о контрактах с ед. поставщиком. Возможность и обязанность заключения отдельных контрактов в структурированной эл. форме через ЕИС. Закупки малого объема с использованием агрегаторов торговли, эл. магазинов, портала поставщиков: правила и практика. Оптимизация, унификация и цифровизация малых закупок: планы 2026-2027гг. Практика контроля закупок у ед. поставщика; изменение подходов к применению ответственности за «дробление», неправильный выбор способа закупки: типичные ошибки заказчиков. В каких случаях заказчик вправе объединить в одну закупку работы по разным объектам благоустройства (Пис. ФАС от 02.03.26 №АТ/17095/26). Как правильно проводить малые закупки однородных товаров и не ограничить конкуренцию (Пис. ФАС от 10.02.26 №ГР/9863/26).
  • Изменения в порядок осуществления закупок запросом котировок (повысили максимальную НМЦК для проведения эл. запроса котировок; в эл. запросе котировок сняли ряд запретов; заказчик может увеличить количество товара на разницу между НМЦК и предложением победителя; победитель сможет направить протокол разногласий). Правила и практика проведения эл. запросов котировок. Требования к извещению, заявке на участие, рассмотрению заявок, формированию протокола, заключения контракта. Особенности процедуры эл. запроса котировок. Преимущества и недостатки эл. запроса котировок для заказчика и участника закупки. Сложные вопросы и практика проведения эл запроса котировок и участия в них.
  • Правила и практика проведения электронных конкурсов. Изменения в процедуре электронного конкурса. Обоснованный выбор критериев и варианта проведения конкурса. Требования к извещению о проведении электронного конкурса, протоколам. Правила установления критериев, детализирующих показателей и оценки заявок. Сложные вопросы, возникающие при проведении электронных конкурсов: отклонение заявок, оценка заявок по нестоимостным критериям, требования к участникам закупки и составу заявки; недостоверная информация в заявке участника и др. Особенности эл конкурсов при закупке строительных работ, услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению, охранных услуг. Как описать товар в извещении при закупке строительных работ (Пис. МФ от 11.03.26 №24-06-09/19233). Разрешили менять цену дорожных контрактов из-за роста НДС (ПП от 09.07.26№864). АУ получили право менять условия строительных контрактов (ПП от 21.05.26 №583).
  • Правила и практика проведения эл. аукционов. Алгоритм проведения. Требования к извещению о проведении эл. аукциона, протоколам. Процедура подачи ценовых предложений. Особенности рассмотрения и отклонения заявок. Особенности проведения и участия в эл. аукционах при закупке строительных работ с размещением в ЕИС проектной документации, сметы на капитальный ремонт. Основные ошибки заказчиков и участников.
  • ФЗ от 04.08.26 №278-ФЗ: эксперимент по осуществлению закупок образовательными учреждениями на «маркетплейсах» (порядок осуществления закупки, требования к контракту). Практика применения заказчиками и контрольными органами. Сложные вопросы формирования лотов, обоснования НМЦК, рассмотрения заявок, приемки товаров и др.
  • Приемка товаров, работ и услуг: новые требования и ответственность. Новые требования к оформлению транспортных документов. Изменения порядка оформления документов о приемке. Изменения в документообороте при поставке товаров. Новые требования к документальному подтверждению исполнения контракта. Какие документы должен проверить заказчик.
  • Изменения в сфере планирования закупок: план-график на 2026г. (2027-2028гг.): изменения требований к планированию закупок. Учет измененных нормативных требований к товарам. Примеры заполнения планов-графиков, рекомендации, основные ошибки заказчиков. Сложные вопросы и типичные нарушения заказчиков при обосновании НМЦК. Приказ ФАС и ПП от 30.07.26 №952 об обосновании НМЦК при закупках моторного топлива.
  • Изменения в регулировании закупок по федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Обзор последних изменений закона № 223-ФЗ, смежного законодательства, подзаконных актов. Особенности применения запретов, ограничений закупок иностранных товаров, работ, услуг, преимуществ российской продукции заказчиками по закону № 223-ФЗ. Исключения из правил применения «защитных мер». Минимальная обязательная доля закупок товаров российского происхождения для отдельных заказчиков. Требования к размещению информации о закупках в ЕИС, на официальном сайте; внесению информации о заключении и исполнении договоров в реестр договоров ЕИС; формированию ежемесячной и ежегодной отчетности: отчета о закупках у субъектов МСП, отчета об объеме закупок товаров российского происхождения, новые контроли в ЕИС. Закупки по 223-ФЗ в условиях действия санкций и мер ограничительного характера: изменения в Положениях о закупке. Требования к изменению Положений о закупке (типовых положений) в 2027 г., обзор внесенных изменений в Положения о закупке. Что грозит заказчику, не разместившему изменения к Положению о закупке в ЕИС. Изменения правил осуществления конкурентных и неконкурентных закупок, в том числе с участием только субъектов малого и среднего предпринимательства. Новые требования к заявкам на участие в закупке, порядку их рассмотрения и оценки. Ужесточение контроля закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Требования к внесению изменений в Положения о закупке в части сокращения и детализации случаев закупки у единственного поставщика и др.
  • Контроль и надзор в сфере государственных и муниципальных закупок. Ответственность. Изменения в правилах осуществления контроля закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, изменения полномочий органов контроля. Новый сервис ФАС для жалоб на просрочку оплаты контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Поправки в НПА, которые регулируют правила контроля документов по закупкам у ед. поставщика, ведения реестра контрактов и жалоб (ПП от 23.05.26 №590). ФАС усиливает контроль в закупках по законам 44-ФЗ и 223-ФЗ: запустят новый механизм проверки участников закупок – переход от точечных проверок к автоматизированному контролю и механизму предупреждения нарушений. Практика контроля закупок ФАС и органами прокуратуры.

«Круглый стол»

Цены указаны с учетом НДС 5%

 

Если у Вас нет возможности лично посетить семинар, то мы предлагаем Вам участвовать в он-лайн трансляции семинара (вебинаре). Вы получите ссылку на вебинар, запись вебинара будет доступна для повторного просмотра 20 дней. Все раздаточные материалы Вы получите в электронном виде на эл. почту. Оригиналы документов и документ об обучении мы направим Вам почтой.

Методические материалы

Будет отправлен на электронную почту сборник нормативно-правовых документов, разработанный нашими специалистами.

Для участия в программе

Оформите заказ на сайте или зарегистрируйтесь по телефону 8 800 100 23 38 или по электронной почте info@finekaudit.co

Выдача документа об обучении

Удостоверение об участии в мероприятии отправляется слушателям почтой.

Оригиналы документов

Договор, акт, счет участники получают почтой.

Заказ добавлен

Скачать программу

Ошибка

Подписаться на рассылку

Регистрация

Сообщение отправлено

Ошибка отправки

Заказать услугу

Сообщение отправлено

Задать вопрос

Редактирование данных

Сообщение отправлено

Заказать звонок

Вход в личный кабинет

Регистрация

Восстановление пароля